Ваш город: Россия
0
Корзина
0 ₽

Как научить ребенка кататься на роликах?

02.08.2018
Перед многими родителями часто встает задача, чем бы интересным занять своего ребенка. Конечно, есть такие мамы и папы, которых устраивает, когда их дети смотрят телевизор или играют в компьютерные игры. Такой подход в корне неверен, всегда стоит уделять несколько часов в неделю развитию и совместным развлечениям со своим ребенком, например, катанию на роликах.
Перед многими родителями часто встает задача, чем бы интересным занять своего ребенка. Конечно, есть такие мамы и папы, которых устраивает, когда их дети смотрят телевизор или играют в компьютерные игры. Такой подход в корне неверен, всегда стоит уделять несколько часов в неделю развитию и совместным развлечениям со своим ребенком, например, катанию на роликах.

В этом занятии есть масса положительных моментов. Во-первых, чадо наконец отвлекается от вредного компьютера и телевизора. Во-вторых, катание на роликах способствует хорошему физическому развитию. В-третьих, оно повышает шансы найти новых друзей. Ведь, к сожалению, в нашем мире осталось немного места для дворового футбола, казаков-разбойников и других групповых игр. И, наконец, совместное катание на роликах ребенка и родителей создает более благоприятную психологическую обстановку в семье.

С чего начать?

Прежде чем начать обучение, необходимо обеспечить три главных момента правильного и безопасного катания:

– Подобрать хорошие роликовые коньки;

– Приобрести защитные элементы;

– Объяснить ребенку правила поведения во время катания.

Правильный выбор роликовых коньков очень важен. Они должны быть удобными, подходящими по размеру, быть сделаны из качественных материалов. По этим вопросам можно обратиться к консультанту в соответствующем магазине. Он же поможет выбрать защиту: шлем, наколенники, перчатки и другие элементы, которые строго обязательны для ребенка.

Не стоит забывать и про меры предосторожности. В условиях современного города трудно найти абсолютно безопасное место. Важно объяснить ребенку, что стоит быть аккуратным и внимательным при катании вблизи проезжей части.

Первые шаги

Не стоит торопиться с первой поездкой. Для начала необходимо показать ребенку, как правильно нужно стоять на роликовых коньках. Поза – залог успешного катания без падений в будущем. Стоять нужно на полусогнутых в коленях ногах, чуть наклонив корпус вперед. С позой связано несколько основных ошибок, которые нужно нивелировать еще на этапе обучения:

– Прямые ноги;

– Завал стопы внутрь;

– Ровный корпус или его небольшое отклонение назад.

После того как вы объяснили ребенку, как правильно стоять, можно выполнить первые шаги. Стоит походить в разные стороны, пробовать устойчивость на одной ноге. И только после успешного освоения этих элементов можно переходить к катанию. Бывают ситуации, когда ребенку страшно начинать ехать. Тогда один из родителей может покатать его, держа за руки, преодолевая таким образом детский страх.

Главное помнить, что дети не любят скучные и монотонные занятия. Поэтому обучение катанию на роликах должно проходить в максимально игровой форме, нужно каким-то образом мотивировать ребенка к более быстрому обучению. Заинтересовать ребенка можно по-разному. Например, за успешное освоение каких-либо элементов можно пообещать сладкий приз. Можно придумать какую-либо игру, например, нарисовать на асфальте дорожки и расставить препятствия, которые ребенок должен будет преодолевать.

Только после приобретения базовых навыков катания стоит усложнять программу: наращивать скорость, обучать катанию спиной вперед, перепрыгивание небольших препятствий и другие элементы. Не нужно браться за все сразу.

Катание на роликовых коньках – отличный выбор досуга. Стоит только помнить о мерах безопасности. Дети очень легко обучаются, поэтому остается найти правильный подход, и вы увидите розовощекого и счастливого ребенка!